百度新聞 | 網站地圖 | 關于我們 | 廣告合作 |

溫馨提示:本站非贛榆吧網絡連心橋官方網站,反映問題請訪問贛榆吧網絡連心橋

市監局 安監局 電信局 財政局 區法院 國稅局 人防部 組織部 監察局 墩尚鎮 厲莊鎮 區農委 水利局 班莊鎮 公證處 柘汪鎮 金山鎮 城西鎮 宣傳部 供電局 環保局 贛馬鎮 黑林鎮 勞動局 地稅局 廣電局 文化局 物價局 自來水 車管所 國土局住建局 公積金 公安局 農機局 衛生局 海頭鎮 計生委 教育局 人社局 民政局 城管局 交通局 青口鎮 開發區 區政府 其他
返回首頁
當前位置: 首頁 > 連心橋 > 住建局 >

華府御花園小區沒有驗收備案為何交付使用

時間:2015-08-31 17:23作者:八戒點擊:我要吐槽
第七次問建設局李安局長:避重就輕,敷衍搪塞是你手下工作人員的拿手好戲,并且業務能力之差真是聞所未聞,見所未見!!!再此我順便以一個外行人的水平給你們專業的建筑行政主管部門的領導普及一下相關知識!!! 第一,回答問題避重就輕選擇性回復,比如:
  第七次問建設局李安局長:避重就輕,敷衍搪塞是你手下工作人員的拿手好戲,并且業務能力之差真是聞所未聞,見所未見!!!再此我順便以一個外行人的水平給你們專業的建筑行政主管部門的領導普及一下相關知識!!!
  
  第一,回答問題避重就輕選擇性回復,比如:2013年2月28日回復:驗收合格就可以交付使用;2015年6月12日回復:部分樓號驗收備案尚未通過,沒有備案不可以交付使用。今天確定了沒有備案不可以交付使用。為何前后矛盾,是誰在這個平臺上胡說八道亂回復,難道是管理混亂還是專業素質使然???
  
  第二,回復問題敷衍搪塞,比如:雙方并沒有出具相關材料進行竣工驗收備案,那么作為建設局的備案機關必須責令其進行限期整改,且15日之內未辦理竣工驗收備案的處20萬元以上50萬元以下的罰款。按照你回復的內容我們已經知道了,“該工程2011年9月建設單位(開發企業即建設單位)組織四方責任主體進行了竣工驗收,驗收意見為合格,2012年4月質監站出具了質量監督報告。”今天是2015年8月19日,李安局長請你算一下,超過15日了沒有,你們對其進行監管,罰款了沒有,請予以公示!而只是敷衍的說“我局曾多次協調雙方盡快解決糾紛,辦理竣工驗收備案,但建設單位、施工單位至今未解決。”協調了三年零四個月,到現在還沒有一點強制措施,可笑,可疑!!!
  
  第三,給你們相關領導科普一下我國《房屋建筑和市政基礎設施工程竣工驗收規定》,不好意思,賣弄了。
  
  “第九條建設單位在工程竣工驗收合格之日起15日內未辦理工程竣工驗收備案的,備案機關責令限期改正,處20萬元以上50萬元以下罰款。”
  
  還是那句話:老百姓最好糊弄,也是最不好糊弄的!!!
  
  建設局李安局長:
  
  到目前為止,華府御花園小區沒有經過驗收備案的樓為何交付使用這么多年了?既然不能交付使用,我們怎么都裝修使用四五年了?買賣合同是怎么通過建設局網站的公示的,你們建設局是知道呢還是知道呢還就是知道到呢!!!
  
  沒有驗收備案就交付使用,責任在誰?誰來監管,如果是危房呢,怎么辦?二期工程都已經在交付使用了,都已經有人入住了!局長大人。
  
  現在已經有好幾棟樓的外墻墻皮脫落,雙層玻璃漏氣進水進戶門破損,樓頂通道門幾乎全部脫落等等,既然還不能交付使用,是否這些還仍有開發企業負責整修啊!現在全國都在因為天津的爆炸事故進行安全大檢查,李安局長你能否屈尊來俺們小區逛一圈啊?!
  
 
  回復:56364、56367樓
  
  回復標題:華府御花園小區
  
  回復人:住建局李安
  
  回復內容:56364、56367樓網民你好,你反映的問題回復如下:
  
  首先感謝你對我局工作的關注,關于你所反映的問題,我局回復如下:華府御花園一期工程1、2#樓于2014年5月5日辦理竣工驗收備案,目前可以辦理房產證。一期工程5、6、7、9、10、11、13、14、15、16#樓已通過竣工驗收,但因開發方和施工方存在糾紛,開發方一直未辦理竣工驗收備案,所以,房產證暫時無法辦理。為維護廣大業主利益,我局積極在做協調督促工作,同時,采取以下措施:
  
  1、建議業主依法進行訴訟。根據最高人民法院關于審理商品房買賣合同糾紛案件適用法律若干問題的解釋(2003年3月24日最高人民法院審判委員會第1267次會議通過),第十八條由于出賣人的原因,買受人在下列期限屆滿未能取得房屋權屬證書的,除當事人有特殊約定外,出賣人應當承擔違約責任:(一)商品房買賣合同約定的辦理房屋所有權登記的期限;(二)商品房買賣合同的標的物為尚未建成房屋的,自房屋交付使用之日起90日;(三)商品房買賣合同的標的物為已竣工房屋的,自合同訂立之日起90日。
  
  2、根據《房屋建筑工程和市政基礎設施工程竣工驗收備案管理暫行辦法》第九條的有關規定,對開發公司做出行政處罰。
  
  3、對該公司二期開發的商品房做出相關限制,待該公司妥善處理好前期開發的相關事宜后,另行決定。
  
  單位負責人: 鄒利 聯系電話:13851206969
  
  分管領導: 李勝海 聯系電話:13815466000
本文來源: 贛榆連心橋
相關文章
------分隔線----------------------------
為了保護您的隱私,你的郵箱不會公布。
  • 全部評論(0
    還沒有評論,快來搶沙發吧!
返回頂部